11 JANSUNDAY2026 10:45:00 PM
Nari

ब्राह्मणों पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने का अनुराग कश्यप को अब हुआ पछतावा,  बाेले- मैं अपनी मर्यादा भूल गया था

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 22 Apr, 2025 03:32 PM
ब्राह्मणों पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने का अनुराग कश्यप को अब हुआ पछतावा,  बाेले- मैं अपनी मर्यादा भूल गया था

नारी डेस्क: फिल्म निर्माता अनुराग कश्यप ने ब्राह्मणों के खिलाफ कथित जातिवादी टिप्पणी के लिए माफी मांगी, उन्होंने कहा कि गुस्से में किसी को जवाब देते समय वह "अपनी सीमा भूल गए"। यह विवाद तब शुरू हुआ जब अनुराग ने अपनी आगामी फिल्म फुले की सेंसरशिप को लेकर सोशल मीडिया पर एक आलोचनात्मक पोस्ट अपलोड की, जो समाज सुधारक ज्योतिराव फुले की बायोपिक है, जिन्होंने जातिगत भेदभाव के खिलाफ लड़ाई लड़ी थी। फिल्म निर्माता की पोस्ट लोगों को पसंद नहीं आई, जिसके कारण पुलिस ने उन पर सामाजिक और धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने का आरोप लगाते हुए शिकायत दर्ज करी। 
PunjabKesari

अपने इंस्टाग्राम हैंडल पर अनुराग ने गुस्से में "किसी की घटिया टिप्पणी" का जवाब देते हुए ब्राह्मण समुदाय के बारे में बुरी तरह बोलने के लिए माफ़ी मांगी। फिल्म निर्माता ने यह भी स्वीकार किया कि ब्राह्मण समुदाय के खिलाफ उनकी टिप्पणियों ने उनके साथियों और परिवार को निराश किया। उन्होंने कहा- "गुस्से में, किसी को जवाब देते समय, मैं अपनी सीमाएं भूल गया। और मैंने पूरे ब्राह्मण समुदाय के बारे में बुरी तरह बोला। वह समुदाय जिसके कई लोग मेरे जीवन में रहे हैं, आज भी हैं और बहुत योगदान देते हैं। आज, वे सभी मुझसे आहत हैं। मेरा परिवार मुझसे आहत है। कई बुद्धिजीवी, जिनका मैं सम्मान करता हूं, मेरे गुस्से और मेरे बोलने के तरीके से आहत हैं," ।

PunjabKesari
'गैंग्स ऑफ़ वासेपुर' के निर्देशक ने ब्राह्मण जाति के खिलाफ अपनी अभद्र भाषा के लिए अपने सहयोगियों, परिवार और ब्राह्मण समुदाय से माफ़ी मांगी। उन्होंने कहा-"ऐसी बातें कहकर मैं खुद ही विषय से भटक गया। मैं इस समुदाय से तहे दिल से माफ़ी मांगता हूं, जिनसे मैं ये नहीं कहना चाहता था, लेकिन गुस्से में किसी की घटिया टिप्पणी का जवाब देते हुए मैंने ये लिख दिया। मैं अपने सभी साथियों, अपने परिवार और समुदाय से अपने बोलने के तरीके, अपनी अभद्र भाषा के लिए माफ़ी मांगता हूं।" निर्देशक ने आगे कहा , "मैं ऐसा दोबारा न होने देने पर काम करूंगा। मैं अपने गुस्से पर काम करूंगा। और अगर मुझे इस मुद्दे पर बात करनी पड़ी तो मैं सही शब्दों का इस्तेमाल करूंगा। मुझे उम्मीद है कि आप मुझे माफ़ कर देंगे।"- 

PunjabKesari

 यह पहली बार नहीं है जब निर्देशक ने विवाद के बाद ब्राह्मणों के खिलाफ अपनी कथित जातिवादी टिप्पणी के लिए माफ़ी मांगी है। इससे पहले, शुक्रवार रात को अनुराग ने माफ़ी जारी करते हुए स्पष्ट किया कि उनके बयान को गलत संदर्भ में लिया गया था। कश्यप ने लिखा- "यह मेरी माफ़ी है, मेरी पोस्ट के लिए नहीं, बल्कि उस एक पंक्ति के लिए जिसे संदर्भ से बाहर निकाला गया और जो नफ़रत पैदा हुई... इसलिए, अगर आप माफ़ी की तलाश में हैं, तो यह मेरी माफ़ी है।" उन्होंने कहा- "ब्राह्मण कृपया महिलाओं को छोड़ दें, शास्त्र भी इतनी शालीनता सिखाते हैं।" शनिवार को अनूप शुक्ला ने इंदौर में शिकायत दर्ज कराई, जिसमें कश्यप पर ब्राह्मण समुदाय की सामाजिक और धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने का आरोप लगाया गया। 

Related News