15 DECMONDAY2025 10:25:13 AM
Nari

अमृतसर के Golden Temple को बम से उड़ाने की धमकी, 24 घंटे में दूसरी बार आया Email

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 15 Jul, 2025 06:21 PM
अमृतसर के Golden Temple को बम से उड़ाने की धमकी, 24 घंटे में दूसरी बार आया Email

नारी डेस्क: अमृतसर स्थित स्वर्ण मंदिर को 24 घंटे के भीतर दूसरी बार बम विस्फोट की धमकी मिली है, जिसके बाद सुरक्षा बढ़ा दी गई है और कानून प्रवर्तन एजेंसियों ने समन्वित प्रतिक्रिया दी है। यह धमकी ईमेल के ज़रिए भेजी गई थी, जिसमें भेजने वाले ने दावा किया था कि मंदिर परिसर के पाइपों में आरडीएक्स विस्फोटक रखे गए हैं। हालांकि अधिकारियों ने सुरक्षा कारणों से ईमेल की सामग्री का खुलासा करने से परहेज किया है, लेकिन बम निरोधक दस्ते और खोजी कुत्तों को तुरंत परिसर में तैनात कर दिया गया है। 


यह भी पढ़ें:  ‘पंचायत’ के दामाद का आया हार्ट अटैक
 

पुलिस हाई अलर्ट पर

शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति (एसजीपीसी) और अमृतसर पुलिस हाई अलर्ट पर हैं, और इलाके की निगरानी के लिए सेना और पुलिस कमांडो दोनों तैनात हैं। कड़ी निगरानी व्यवस्था की गई है और सभी आगंतुकों की कड़ी जांच की जा रही है। स्वर्ण मंदिर को लगातार दो दिनों में मिली यह दूसरी ऐसी धमकी है, जिससे मंदिर की सुरक्षा और जन-मानस पर गंभीर चिंताएँ पैदा हो गई हैं। एसजीपीसी सचिव प्रताप सिंह ने एक बयान में इस धमकी की निंदा करते हुए इसे "शरारती तत्वों" द्वारा श्रद्धालुओं में भय पैदा करने और सांप्रदायिक सद्भाव को बिगाड़ने का प्रयास बताया।
 

लोगों में फैलाया जा रहा डर

सिंह ने कहा- "ऐसी धमकियां न केवल स्वर्ण मंदिर के खिलाफ, बल्कि सभी धर्मों के धार्मिक स्थलों के खिलाफ दी जा रही हैं। ये धमकियां देने वाले किसी भी धर्म से ताल्लुक नहीं रखते। उनका एकमात्र उद्देश्य लोगों में भय फैलाना है।" उन्होंने आगे कहा- "धमकी के बावजूद, श्रद्धालु मंदिर में आ रहे हैं और पूरी श्रद्धा से कीर्तन सुन रहे हैं। मैं संगत से शांत रहने का आग्रह करता हूँ। यह गुरुओं का घर है और यहां ऐसी हरकतों के बारे में सोचना भी घोर पाप है। अब दोषियों की पहचान करना और कड़ी से कड़ी सज़ा सुनिश्चित करना सरकार की ज़िम्मेदारी है। राज्य और केंद्रीय एजेंसियों, दोनों को तुरंत कार्रवाई करनी चाहिए।" 


यह भी पढ़ें: 'गगन' जीतकर लौटे शुभांशु शुक्ला को देख फूट-फूट कर रोई मां
 

केंद्रीय खुफिया एजेंसी कर रही जांच

सिंह ने ज़ोर देकर कहा कि स्वर्ण मंदिर हमेशा शांति और एकता का प्रतीक रहा है। उन्होंने कहा- "सभी धर्मों के लोग यहां माथा टेकने आते हैं। यह स्पष्ट रूप से धार्मिक एकता को तोड़ने और शांति भंग करने की एक साजिश है।" सुरक्षा अधिकारियों ने किसी बड़ी साजिश की संभावना से इनकार नहीं किया है और ईमेल के स्रोत का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं। अभी तक कोई संदिग्ध वस्तु नहीं मिली है और परिसर की गहन जांच जारी है। पंजाब सरकार ने नागरिकों से सतर्क रहने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना देने का आग्रह किया है। इस बीच, केंद्रीय खुफिया एजेंसियों को भी जानकारी दे दी गई है और वे जांच में मदद कर रही हैं।
 

Related News