भारत का मान बढ़ाने वाली भारतीय वायुसेना की विंग कमांडर डॉ. विजयलक्ष्मी रमानन (सेवानिवृत्त) अब इस दुनिया में नहीं रही। वह भारतीय वायुसेना की पहली महिला अधिकारी थी। उन्होंने 96 साल की उम्र में उन्होंने इस दुनिया को अलविदा कह दिया। आपको बता दें वे वायुसेना की पहली महिला अधिकारी थीं। खबरों की मानें तो डॉ. विजयलक्ष्मी ने अपनी बेटी के घर अंतिम सांस ली।
विजयलक्ष्मी रमणन 1955 में वायुसेना में बतौर अधिकारी कमीशन शामिल हुई थीं। डॉ. विजयलक्ष्मी ने वायुसेना के अलग-अलग अस्पतालों में बतौर स्त्री रोग विशेषज्ञ काम किया। इतना ही नहीं उन्होंने युद्धों के दौरान जो सैनिक घायल हुए उनका भी इलाज किया। उन्हें विशिष्ट सेवा मेडल ने नवाजा गया था।
वह 2 अगस्त वायुसेना में बतौर अधिकारी कमिशन हुई थीं। 22 अगस्त, 1972 को वे विंग कमांडर बनी और 28 फरवरी 1979 को वे सेवानिवृत्त हो गई। आपको बता दें उन्होंने मद्रास मेडिकल कॉलेज से 1943 में एमबीबीएस की डिग्री हासिल की थी। इतना ही नहीं डॉ. विजयलक्ष्मी कर्नाटक संगीत में भी प्रशिक्षित थीं साथ ही उन्होंने बहुत ही कम उम्र में आकाशवाणी कलाकार के रूप में भी काम किया था।
Subscribe to our email newsletter today to receive updates on the latest news!
लेकिन, अगर आपने गलती से "Block" सिलेक्ट किया था या फिर भविष्य में आप नोटिफिकेशन पाना चाहते हैं तो नीचे दिए निर्देशों का पालन करें ।