
नारी डेस्क: उषा वेंस अपने पति जेडी वेंस के अमेरिका के 50वें उपराष्ट्रपति के रूप में शपथ लेने के बाद पहली भारतीय-अमेरिकी और हिंदू द्वितीय महिला बन गईं। उन्होंने एक हाथ में बाइबिल पकड़ी हुई थी और दूसरे हाथ में उनकी बेटी मीराबेल रोज, जबकि वेंस ने अपना बायां हाथ धार्मिक ग्रंथ पर रखा और अपना दायां हाथ उठाकर पद की शपथ ली। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का कहना है कि उषा वेंस मुझसे से ज्यादा समझदार हैं।

उषा वेंस के गुरु सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश ब्रेट कैवनघ ने उनके पति को शपथ दिलाई। सेकंड लेडी ऑफ यूनाइटेड स्टेट्स का टाइटल पाने वाली उषा इस दौरान पिंक आउटफिट में नजर आई। जब जे.डी. वेंस ने कैवनौघ के बाद शपथ दोहराई, तो उषा बेहद प्यार से पति को निहारती नजर आई, उनकी इस तस्वीर ने लोगों का दिल जीत लिया। उषा चिलुकुरी वेंस के माता-पिता का पैतृक गांव आंध्र प्रदेश के पश्चिमी गोदावरी जिले में वडलुरु है , वह इस पद को संभालने वाली सबसे कम उम्र की दूसरी महिलाओं में से एक है। वह 38 वर्षीय जेन हैडली बार्कले के बाद सबसे कम उम्र की दूसरी महिला है, जो पूर्व राष्ट्रपति हैरी ट्रूमैन के उपराष्ट्रपति एल्बेन बार्कले की पत्नी है। उषा के पति उन्हें अपने धर्म में वापस लौटने में मदद करने का श्रेय देते हैं।

वेंस ने 2020 में मेगिन केली शो पॉडकास्ट को बताया- "अगर मैं थोड़ा बहुत अहंकारी या थोड़ा बहुत घमंडी हो जाता हूं, तो मैं खुद को याद दिलाता हूं कि वह मुझसे कहीं ज़्यादा निपुण है। लोगों को एहसास नहीं है कि वह कितनी प्रतिभाशाली है।" उषा और वेंस की मुलाकात येल लॉ स्कूल में पढ़ाई के दौरान हुई थी और बाद में 2014 में केंटकी में उनकी शादी हुई। न्यूयॉर्क टाइम्स प्रोफ़ाइल के अनुसार, समारोह को एक अलग कार्यक्रम में एक हिंदू पुजारी ने आशीर्वाद दिया। वेंस के तीन बच्चे हैं: बेटे इवान और विवेक, और एक बेटी जिसका नाम मीराबेल है।

वेंस को ट्रम्प के साथी के रूप में चुने जाने के बाद, उषा की हिंदू जड़ें जल्द ही शहर की चर्चा बन गईं। वेंस ने कई मौकों पर कहा है कि उनकी पत्नी ईसाई नहीं हैं, लेकिन उनकी आस्था को गहरा करने में "बहुत सहायक" थीं। अंतरधार्मिक विवाह की चुनौतियों के बारे में पूछे जाने पर उषा ने कहा- "मुझे लगता है कि ऐसी बहुत सी चीजें हैं जिन पर हम सहमत हैं, खासकर जब पारिवारिक जीवन की बात आती है, अपने बच्चों की परवरिश कैसे करें। और इसलिए मुझे लगता है कि इसका जवाब वास्तव में यही है कि हम बस खूब बातें करते हैं।"