
नारी डेस्क: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री और NCP प्रमुख अजीत पवार का अंतिम संस्कार उनके राजनीतिक गढ़ बारामती में पूरे राजकीय सम्मान के साथ किया जाना है, गुरुवार को स्थानीय लोगों ने एक विमान दुर्घटना में उनके दुखद निधन पर गहरा सदमा और दुख व्यक्त किया, उन्हें एक ऐसे नेता के रूप में याद किया जिसने अपना पूरा जीवन जनसेवा के लिए समर्पित कर दिया था। बारामती और आसपास के इलाकों के निवासी बड़ी संख्या में अंतिम श्रद्धांजलि देने के लिए इकट्ठा हुए, जिनमें से कई अचानक हुए इस नुकसान को स्वीकार करने में संघर्ष कर रहे थे।

विद्या प्रतिष्ठान परिसर में पार्थिव शरीर के दर्शन के दौरान ‘अजित दादा अमर रहें’ और ‘अजित दादा लौट आओ’ जैसे नारे गूंजते रहे। IANS से बात करते हुए, कई स्थानीय लोगों ने अजीत पवार के समाज में योगदान और लोगों के साथ उनके घनिष्ठ संबंध को याद किया। एक स्थानीय व्यक्ति ने कहा- “हम अपने दुख को शब्दों में बयां नहीं कर सकते। दादा एक ऐसे नेता थे जिन्होंने समाज के हर वर्ग की महिलाओं के लिए लाडली बहन योजना जैसी योजनाएं शुरू कीं, उन्हें सम्मान, गरिमा और इज्जत दी। मुश्किल समय में, दादा ने बिना किसी भेदभाव के सभी के साथ समान व्यवहार किया। हम अभी भी यह स्वीकार नहीं कर पा रहे हैं कि वह अब हमारे साथ नहीं हैं।”

एक अन्य निवासी ने एक भावुक बात साझा करते हुए कहा,-“मेरे दादा के साथ अच्छे संबंध थे। जब मैं अपने घर से निकला, तो मैंने यह भी नहीं सोचा कि मैं कहां रहूंगा। मैं सिर्फ उनके अंतिम संस्कार में शामिल होना चाहता था। जब मुझे पता चला कि समारोह इस मैदान में होगा, तो मैं सीधे यहीं आ गया।” इसी तरह की भावनाएं व्यक्त करते हुए, एक अन्य स्थानीय व्यक्ति ने कहा, “मुझे अभी भी विश्वास नहीं हो रहा है कि दादा अब नहीं रहे। जब मैंने यह खबर सुनी तो मैं अवाक रह गया। अगर उन्होंने कभी कुछ वादा किया, तो उन्होंने हमेशा उसे पूरा किया। आज, पूरा महाराष्ट्र उनके नुकसान पर शोक मना रहा है। लोग उनसे बहुत प्यार करते थे।”

अजीत पवार के पार्थिव शरीर को लोगों को अंतिम श्रद्धांजलि देने की अनुमति देने के लिए बारामती के विद्या प्रतिष्ठान मैदान में रखा गया है। पूरे दिन समर्थकों, पार्टी कार्यकर्ताओं और स्थानीय निवासियों की भारी भीड़ जुटने की उम्मीद है। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और कई वरिष्ठ राजनीतिक नेता अंतिम संस्कार समारोह में शामिल होंगे। इस दुखद घटना के बाद, महाराष्ट्र सरकार ने तीन दिन के राजकीय शोक की घोषणा की है। इस दौरान, राज्य भर की सभी सरकारी इमारतों पर राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा। इस बीच, पुलिस ने विमान दुर्घटना के संबंध में आकस्मिक मौत की रिपोर्ट (ADR) दर्ज की है। विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) ने दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए जांच अपने हाथ में ले ली है।