
नारी डेस्क: लोग पहाड़ों पर घूमने तो खूब जाते हैं, वहां के सुंदर नजारों का आनंद लेते हैं। लेकिन वही लोग पहाड़ों को साफ-सुथरा रखने में ध्यान नहीं देते। कहते हैं कि भारत में गंदगी बहुत है, लेकिन क्या यह भी सोचा है कि गंदगी फैलाने वाले हम खुद हैं? जब विदेशी हमारे देश में घूमने आते हैं और गंदगी देखते हैं तो हमें यह बात स्वीकार करना मुश्किल हो जाता है। कुछ लोगों में सिविक सेंस नाम की कोई चीज़ होती ही नहीं। चाहे सुंदर झरने हों या नदी किनारे, ये लोग वहां कचरा फैलाकर जगह को गंदा कर देते हैं। अगर सफाई करने को कहा जाए, तो बहाने बनाते हैं कि अकेले सफाई करने से क्या फर्क पड़ेगा। लेकिन असल बदलाव लाने के लिए किसी एक व्यक्ति का भी कदम उठाना बहुत जरूरी होता है।
विदेशी टूरिस्ट ने किया कचरा साफ
ऐसे ही एक विदेशी टूरिस्ट ने हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा जिले में एक खूबसूरत झरने के पास गंदगी साफ करते हुए वीडियो वायरल कर दिया। वीडियो में देखा जा सकता है कि वह प्लास्टिक और कचरा झरने के पास से उठाकर कूड़ेदान में डाल रहा है। इस विदेशी की इस जिम्मेदारी भरी कोशिश की सोशल मीडिया पर खूब तारीफ हो रही है। लोग कह रहे हैं कि यह काम तो हमारे देश के लोगों को खुद करना चाहिए था, लेकिन एक विदेशी इसे कर रहा है। वीडियो में वह टूरिस्ट कहता है, "मैं हर दिन यहां बैठता हूं और लोगों से कहता हूं कि कचरा उठाओ और जगह को साफ रखो।"
यह वीडियो एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर निखिल सैनी नाम के यूजर @iNikhilsaini ने शेयर किया था। अब तक इस वीडियो को 1.2 मिलियन से ज्यादा लोग देख चुके हैं। निखिल ने लिखा, "यह शर्म की बात है कि एक विदेशी टूरिस्ट यहां सफाई कर रहा है, जबकि हमारे अपने लोग गंदगी फैला रहे हैं। अगर हमें देश साफ चाहिए तो अपनी आदतें बदलनी होंगी।"
सिविक सेंस पर उठे सवाल
इस वीडियो पर कई लोगों ने अपनी राय भी दी। किसी ने कहा, "यह हमारी सोच की समस्या है। लोग मानते हैं कि सफाई सिर्फ सरकार का काम है, जबकि हर नागरिक की भी जिम्मेदारी होती है।" किसी ने लिखा, "हम अपने बच्चों को भी कचरा बाहर फेंकने को कहते हैं। हमें बचपन से ही सफाई की आदत डालनी चाहिए।" एक और यूजर ने कहा, "जब तक हम अपनी सोच नहीं बदलेंगे, तब तक देश को साफ-सुथरा रखना मुश्किल होगा।"
यह वीडियो हमें सोचने पर मजबूर करता है कि देश को साफ और हरा-भरा रखने की जिम्मेदारी केवल सरकार की नहीं, बल्कि हम सबकी है। अगर हम अपनी आदतें बदलेंगे, तभी हमारा देश सचमुच स्वच्छ और सुंदर बन पाएगा।