07 AUGFRIDAY2026 8:17:16 PM
Nari

सलमान खान ने बाढ़ पीड़ितों के लिए 500 घर बनाने का उठाया जिम्मा, रणदीप हुड्डा के साथ मिलाया हाथ

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 07 Aug, 2026 12:06 PM
सलमान खान ने बाढ़ पीड़ितों के लिए 500 घर बनाने का उठाया जिम्मा, रणदीप हुड्डा के साथ मिलाया हाथ

नारी डेस्क: बॉलीवुड सुपरस्टार सलमान खान असम में भयानक बाढ़ से बेघर हुए परिवारों की मदद के लिए आगे आए हैं। एक्टर ने एक NGO के साथ मिलकर उन लोगों के लिए 500 सेमी-परमानेंट घर बनाने का बीड़ा उठाया है, जिनके घर इस आपदा में उजड़ गए थे। यह पहल पुनर्वास की एक बड़ी कोशिश का हिस्सा है, जिसका मकसद प्रभावित परिवारों को अपनी ज़िंदगी फिर से शुरू करने में मदद करना है। 


पहले भी सलमान ने बढ़ाया था मदद का हाथ

इससे पहले, सलमान खान के चैरिटेबल फ़ाउंडेशन ने बाढ़ प्रभावित इलाकों में खाना और दूसरी जरूरी चीज़ें पहुंचाकर राहत कार्यों में योगदान दिया था। बताया जा रहा है कि इस नए चरण का फ़ोकस लंबे समय के लिए रहने की जगह उपलब्ध कराने पर है। मिड-डे की एक रिपोर्ट के मुताबिक, नेपाली खुटी गांव में निर्माण कार्य पहले से ही चल रहा है; यह गांव बाढ़ से सबसे ज़्यादा प्रभावित गांवों में से एक है। बताया जा रहा है कि पहले चरण में लगभग 220 सेमी-परमानेंट घर बनकर तैयार हो गए हैं और अब उन्हें परिवारों को सौंपा जा रहा है।


 रणदीप हुड्डा की वीडियो देखने के बाद सलमान ने लिया ये फैसला

रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि एक्टर रणदीप हुड्डा को ज़मीन पर राहत कार्यों में हिस्सा लेते हुए वीडियो में देखने के बाद सलमान ने पुनर्वास प्रोजेक्ट को तेज़ी से आगे बढ़ाने का फ़ैसला किया। इसमें आगे बताया गया है कि बाद में दोनों एक कॉमन दोस्त के ज़रिए जुड़े ताकि चल रहे राहत मिशन की ज़रूरतों पर चर्चा कर सकें। रिपोर्ट के मुताबिक, "रणदीप ने सलमान को बताया कि 'ग्लोबल सिखों' के राहत प्रयासों के तहत, उनमें से 70 लोग मिलकर काम कर रहे थे।" उन्होंने यह भी बताया कि उन्हें इस समय किन चीज़ों की ज़रूरत है।


35,000 से 40,000 में बनेगा एक घर

 'ग्लोबल सिखों' के फ़ाउंडर अमरप्रीत सिंह ने सलमान को बताया कि वे बांस और टिन शेड से बने ऐसे सेमी-परमानेंट घर बनाने की योजना बना रहे हैं जो बाढ़-रोधी हों और जिनकी लागत 35,000 से 40,000 रुपये के बीच हो। सलमान तुरंत इस फ़ाउंडेशन के साथ जुड़ गए और दोनों ने मिलकर 500 घर बनाने का संकल्प लिया। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि प्रस्तावित घर बांस और टिन की शीट का इस्तेमाल करके बनाए जा रहे हैं ताकि वे भविष्य में आने वाली बाढ़ का सामना कर सकें, साथ ही वे सस्ते हों और जल्दी बन सकें। NGO फ़ाउंडर ने प्रोजेक्ट के बारे में जानकारी दी

Related News