15 MARSUNDAY2026 10:06:12 PM
Nari

जम गया दिल्ली , हरियाणा और पंजाब, इस बार शिमला से ज्यादा यहां क्यों है ठंड?

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 13 Jan, 2026 12:55 PM
जम गया दिल्ली , हरियाणा और पंजाब, इस बार शिमला से ज्यादा यहां क्यों है ठंड?

नारी डेस्क: मंगलवार को भी गुरुग्राम के लोग कड़ाके की ठंड से जूझ रहे हैं, शहर में एक दिन पहले ही 0.6 डिग्री सेल्सियस का ऐतिहासिक तापमान दर्ज किया गया था, जो पिछले लगभग पांच दशकों में सबसे कम तापमान था और कई हिमालयी हिल स्टेशनों से भी ज़्यादा ठंडा था। दिल्ली भी पीछे नहीं है और 3 डिग्री सेल्सियस के न्यूनतम तापमान पर जम रही है। मैदानी इलाकों में इतनी ज़्यादा ठंड बहुत कम होती है। 

PunjabKesari
 हिमाचल प्रदेश से ज्यादा गुरुग्राम में ठंड

भारत मौसम विज्ञान विभाग के डेटा के अनुसार, सोमवार सुबह गुरुग्राम का तापमान 0.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो शहर के 22 जनवरी, 1977 के सबसे कम तापमान के बराबर था।  शहर में रिकॉर्ड में सिर्फ़ तीन बार तापमान इससे कम हुआ है: 5 दिसंबर, 1966 को माइनस 0.4 डिग्री सेल्सियस, 11 जनवरी, 1970 को 0 डिग्री सेल्सियस और 22 जनवरी, 1979 को 0.3 डिग्री सेल्सियस।सोमवार को गुरुग्राम कई मशहूर हिल स्टेशनों से ज़्यादा ठंडा था। हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा और पालमपुर में 3 डिग्री सेल्सियस, जम्मू में 3.4 डिग्री सेल्सियस, जबकि उत्तराखंड के मुक्तेश्वर, जॉलीग्रांट और टिहरी में 4.1 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया।

PunjabKesari
इस कारण  बढ़ रही ठंड

 इस असामान्य पैटर्न के बारे में बताते हुए, IMD के डायरेक्टर जनरल एम. महापात्रा ने कहा कि एक्टिव वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से पहाड़ों पर बादल छाए रहने से रात में गर्मी बाहर नहीं निकल पाई। उन्होंने कहा- "ऊंचाई वाले इलाकों में रात में बादल छाए हुए थे, इसी वजह से वहां न्यूनतम तापमान ज़्यादा रहा। हालांकि, मैदानी इलाकों में आसमान साफ ​​रहने और लगातार ठंडी उत्तर-पश्चिमी हवाओं के कारण ज़बरदस्त रेडिएटिव कूलिंग हुई, जिससे तापमान तेज़ी से गिर गया।"

PunjabKesari
पंजाब और हरियाणा में भीषण शीत लहर


पंजाब और हरियाणा मंगलवार को भीषण ठंड की चपेट में रहे और दोनों राज्यों की साझा राजधानी चंडीगढ़ में न्यूनतम तापमान 2.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो पिछले नौ वर्षों में सबसे कम है। मौसम विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि चंडीगढ़ में 11 जनवरी, 2017 को न्यूनतम तापमान 2.4 डिग्री सेल्सियस और 24 जनवरी, 2016 को न्यूनतम तापमान 2.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। पंजाब के कई इलाकों में कड़ाके की ठंड पड़ी, जहां एसबीएस नगर के बल्लोवाल सौंखरी में तापमान शून्य डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हरियाणा में हिसार और नारनौल में भीषण ठंड का दौर जारी है जहां न्यूनतम तापमान क्रमशः 1.5 डिग्री और 1.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
 

Related News