09 JULTHURSDAY2026 10:10:42 PM
Life Style

वेनेजुएला में हर तरफ मची तबाही ही तबाही, दो भयंकर भूकंपो ने ले ली 235 लोगों की जान

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 26 Jun, 2026 09:03 AM
वेनेजुएला में हर तरफ मची तबाही ही तबाही, दो भयंकर भूकंपो ने ले ली 235 लोगों की जान

नारी डेस्क: वेनेजुएला के स्वास्थ्य मंत्रालय न देश में  दो ज़बरदस्त भूकंप मरने वालों की संख्या कम से कम 235 बताई। इन विनाशकारी  भूकंपों के कारण 200 से ज़्यादा लोगों की मौत और कई लोगों के घायल होने के बाद, वेनेजुएला ढही हुई इमारतों के नीचे फंसे सैकड़ों लोगों को बचाने के लिए तेज़ी से कोशिश कर रहा है। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि मरने वालों की संख्या और बढ़ सकती है क्योंकि बचाव दल सबसे ज़्यादा प्रभावित इलाकों तक पहुंचने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

PunjabKesari
शिन्हुआ समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार को 40 सेकंड के अंतराल पर आए 7.2 और 7.5 तीव्रता वाले ये उथले भूकंप, एक सदी से भी ज़्यादा समय में दक्षिण अमेरिकी देश में आए सबसे शक्तिशाली और दशकों में सबसे घातक भूकंप थे। इन्होंने देश के मध्य तट और राजधानी काराकस के कुछ हिस्सों को तबाह कर दिया, जिससे कई इमारतें ढह गईं, बिजली और संचार व्यवस्था ठप हो गई, और लगातार आ रहे आफ्टरशॉक्स से और तबाही का डर पैदा हो गया। वेनेजुएला की नेशनल असेंबली के अध्यक्ष जॉर्ज रोड्रिग्ज ने  एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि मलबे के नीचे लगभग 200 लोग फंसे हुए हैं।

 

PunjabKesari
दोनों भूकंप उथले थे और ज़मीन से सिर्फ़ 10 किमी की गहराई पर आए थे, जिससे उनकी ज़्यादातर ऊर्जा सतह के पास ही निकल गई। दो ज़बरदस्त झटके एक मिनट से भी कम समय के अंतराल पर आए, जबकि बार-बार आ रहे आफ्टरशॉक्स ने इमारतों के दोबारा ढहने का खतरा बढ़ा दिया है। भूकंप का केंद्र देश के सबसे घनी आबादी वाले इलाकों में से एक, काराकस के पास होने के कारण तबाही और भी ज़्यादा हुई। विशेषज्ञों का कहना है कि वेनेजुएला में लगभग आधी सदी से कोई बड़ा भूकंप नहीं आया था, इसलिए कई निवासियों की आपदा की तैयारी सीमित थी। बुनियादी ढांचे में सालों से कम निवेश के कारण मज़बूत भूकंपीय गतिविधियों के प्रति पुरानी इमारतों के कमज़ोर होने की चिंता भी बढ़ गई है।

Related News