14 OCTWEDNESDAY2026 10:33:20 PM
Nari

स्मृति ईरानी ने ट्रोलिंग के खिलाफ सलमान खान का किया स्पोर्ट, बाेली- अच्छा बोलो अच्छा लगेगा

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 21 Sep, 2026 11:40 AM
स्मृति ईरानी ने ट्रोलिंग के खिलाफ सलमान खान का किया स्पोर्ट, बाेली- अच्छा बोलो अच्छा लगेगा

नारी डेस्क: एक्ट्रेस और पॉलिटिशियन स्मृति ईरानी ने ऑनलाइन ट्रोलिंग के बढ़ते कल्चर और सोशल मीडिया पर बोलने की आज़ादी का इस्तेमाल करते समय ज़िम्मेदारी बनाए रखने की ज़रूरत के बारे में बात की है। 'क्योंकि सास भी कभी बहू थी' के अपने को-स्टार्स के साथ मिलकर सोशल मीडिया पर एक नोट शेयर करते हुए, स्मृति ईरानी ने कहा कि सोशल मीडिया ने अपनी बात कहने के अधिकार को लोकतांत्रिक बना दिया है और लाखों लोगों को आवाज़ दी है, जिनकी शायद कभी कोई आवाज नहीं होती।

 

 

एक पोस्ट में उन्होंने लिखा- "सोशल मीडिया ने अपनी बात कहने के अधिकार को लोकतांत्रिक बना दिया है। इसने लाखों लोगों को आवाज़ दी है, जिनकी शायद कभी कोई आवाज नहीं होती। लेकिन कहीं न कहीं कुछ लोगों ने इस आज़ादी को दूसरों को चोट पहुंचाने, बेइज्ज़त करने और इंसान न समझने का लाइसेंस मान लिया है।" उन्होंने आगे कहा- "पब्लिक लाइफ में रहने वाले लोगों से अक्सर कहा जाता है कि यह सब तो होता ही है — 'या तो सहो या चुप रहो।' लेकिन क्या ऐसा होना चाहिए? पब्लिक लाइफ में आने का मतलब सम्मान के अधिकार को खोना क्यों होना चाहिए? किसी से यह उम्मीद क्यों की जानी चाहिए कि वह चुपचाप बेइज्ज़ती सहता रहे, सिर्फ़ इसलिए कि ऐसा करने वाला व्यक्ति किसी बॉट की गुमनामी की आड़ में है, किसी बिना चेहरे वाले हैंडल के पीछे छिपा है, या फिर अपने असली नाम से ऐसा करने की हिम्मत रखता है? 'मेरा हैंडल, मेरी राय' क्रूरता के लिए कोई बहाना नहीं बन सकता।" 


उन्होंने आगे लिखा- "बोलने की आज़ादी कीमती है। इसके साथ आने वाली ज़िम्मेदारी भी उतनी ही ज़रूरी है। असहमति जताए, बहस करें। आलोचना करें, सवाल पूछें। पब्लिक लाइफ में रहने वाले लोगों को जवाबदेह ठहराएं। लेकिन निश्चित रूप से, इनमें से किसी के लिए भी हमें यह नहीं भूलना चाहिए कि स्क्रीन के दूसरी तरफ़ भी एक इंसान है।" उन्होंने कहा- "शब्द टाइप करने में कुछ ही सेकंड लग सकते हैं। उनका असर बहुत लंबे समय तक रह सकता है। दयालु बनें। इसमें ज़्यादा कुछ नहीं लगता, लेकिन कभी-कभी, इसका मतलब आपकी सोच से कहीं ज़्यादा हो सकता है। #bepositive #benice।" इस पोस्ट में स्मृति ईरानी के साथ उनके को-स्टार्स गौरी प्रधान, रवी गुप्ता और रितु चौधरी सेठ भी शामिल थे। यह पोस्ट बॉलीवुड सुपरस्टार के उस हालिया 'वीकेंड का वार' एपिसोड के ठीक बाद आई है, जिसमें उन्होंने खुद और कई अन्य सेलेब्रिटीज़ के बॉडी, लुक और उम्र का मज़ाक उड़ाने वाले ट्रोलर्स को खरी-खोटी सुनाई थी।

Related News