04 OCTSUNDAY2026 5:41:03 AM
Life Style

₹65.54 करोड़ के घोटाले में एक्टर डिनो मोरिया गिरफ्तार, पहले 8 घंटे हुई लंबी पूछताछ

  • Edited By vasudha,
  • Updated: 02 Oct, 2026 05:44 PM
₹65.54 करोड़ के घोटाले में एक्टर डिनो मोरिया गिरफ्तार, पहले 8 घंटे हुई लंबी पूछताछ

नारी डेस्क: मुंबई पुलिस की इकोनॉमिक ऑफेंस विंग (EOW) ने ₹65.54 करोड़ के कथित मीठी नदी डीसिल्टिंग घोटाले के सिलसिले में एक्टर डिनो मोरिया को गिरफ्तार किया है।बांद्रा स्थित उनके घर पर करीब आठ घंटे की पूछताछ के बाद 2 अक्टूबर को एक्टर को हिरासत में लिया गया था।  जांच में मोरिया का नाम इसलिए आया क्योंकि उन पर उन ठेकेदारों और अधिकारियों से कथित तौर पर जुड़े होने का शक है, जिन पर मुंबई में बाढ़ से बचाव और ड्रेनेज के रखरखाव के लिए दिए गए सरकारी फंड में हेराफेरी का आरोप है।

यह भी पढ़ें: क्या शादी कैंसर से बचाती है? कुंवारों की जान को है 85% तक ज्यादा खतरा

क्या है मामला?

2025 में, ED ने मुंबई और कोच्चि में 15 जगहों पर छापे मारे, जिनमें मोरिया का घर भी शामिल था। इन छापों का मकसद उन लोगों और संगठनों तक पहुंचना था जो जांच के दायरे में आए ठेकेदारों और अधिकारियों से कथित तौर पर जुड़े थे। ये छापे प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के तहत मारे गए थे, क्योंकि एजेंसी वित्तीय गड़बड़ी से जुड़ी कथित कमाई का पता लगाने की कोशिश कर रही थी। मीठी नदी डीसिल्टिंग प्रोजेक्ट को 2005 में मुंबई में आई विनाशकारी बाढ़ के बाद बृहन्मुंबई म्युनिसिपल कॉरपोरेशन (BMC) और अन्य सिविक एजेंसियों ने शुरू किया था। इस प्रोजेक्ट का मकसद मलबे को हटाकर और नदी के तल (riverbed) का रखरखाव करके बाढ़ प्रबंधन को बेहतर बनाना था। बाद की जांच में कथित तौर पर डीसिल्टिंग के बताए गए काम और असल में किए गए काम के बीच अंतर पाया गया है, जिससे प्रोजेक्ट के फंड के इस्तेमाल पर शक पैदा हुआ है। 


यह भी पढ़ें: मैरी कॉम के बाद मुक्केबाज लवलीना ने जीता गोल्ड, बर्थडे पर खुद को दिया बहुत बड़ा तोहफा
 

दिशा सालियन केस में भी है एक्टर का नाम


यह घटनाक्रम ऐसे समय में सामने आया है जब मोरिया दिशा सालियन की मौत के मामले में भी जांच का सामना कर रहे हैं। बॉम्बे हाई कोर्ट के 2 सितंबर, 2026 के आदेश के बाद, सेंट्रल ब्यूरो ऑफ़ इन्वेस्टिगेशन (CBI) ने 14 सितंबर, 2026 को एक नई FIR दर्ज की। यह FIR सालियन के पिता सतीश सालियन के बयान के आधार पर दर्ज की गई, जिसमें उन्होंने आरोप लगाया था कि उनकी बेटी के साथ गैंग-रेप किया गया और उसकी हत्या कर दी गई। परिवार के प्रतिनिधि एडवोकेट नीलेश ओझा के अनुसार, बयान में कई लोगों के नाम शामिल हैं, जिनमें शिवसेना (UBT) नेता आदित्य ठाकरे, अभिनेता डिनो मोरिया और सूरज पंचोली, उनके बॉडीगार्ड, रोहन रॉय, रिया चक्रवर्ती, मुंबई पुलिस के पूर्व कमिश्नर परमबीर सिंह, सचिन वाजे, पूर्व DCP विशाल ठाकुर और मालवानी पुलिस स्टेशन के पूर्व PI शामिल हैं।  दिशा सालियन 8 जून, 2020 को मुंबई में मृत पाई गई थीं। उनकी मौत को शुरू में 'एक्सीडेंटल डेथ रिपोर्ट' (ADR) के तौर पर दर्ज किया गया था। उनकी मौत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की मौत से कुछ दिन पहले हुई थी; सुशांत की मौत बाद में एक हाई-प्रोफाइल जांच और सार्वजनिक विवाद का विषय बन गई थी।
 

Related News